Имел ли право следователь возбуждать дело и предъявлять обвинение?

В отношении меня 05 марта взбурлили дело по части 2 статьи 199. 12 апреля изменился закон и моя часть стала 1 статьи 199 по которой истёк срок давности. Следователь вынес обвинение по части 1 199 лишь 5 Июля. А окончательное обвинение предъявил 15 августа. Перед окончанием следствия спросил хочу ли я закрыть дело за сроком и я отказался. Имел ли право следователь возбуждать дело и предъявлять обвинение? 10 ноября иду на предварительное слушание.

, денис, г. Краснодар
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Денис доброго времени! Ничего противозаконного в действиях следователя нет. На момент возбуждения уголовного дела деяние не было декриминализировано, а потом ч.2 стала ч.1, здесь дело в другом. Если Вы не согласны на прекращение уголовного дела за сроком давности, то производство продолжается в обычном порядке. Следователь обязан был Вас об этом спросить никаких «подводных» камней здесь нет. Если суд признает Вас виновным в совершении преступления, то от отбытия наказания освободит сразу же, из зала суда, Вы выйдете не судимым

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

5 марта взбурлили дело по части 2 статьи 199.

денис

В данном случае при возбуждении уголовного дела срок давности еще не истек, что не мешало следователю возбуждать уголовное дело именно по ч. 2 ст. 199 УК РФ

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования.
Для определения конкретных сроков давности привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов квалифицируемое по ч. 2 ст. 199 УК РФ следует определиться, к каким именно категориям преступлений относится данный состав.

Преступление по ч. 2 ст. 199 УК РФ является тяжким, а следовательно срок давности привлечения к ответственности по нему составляет 10 лет.

В силу ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Таким образом, если на момент возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 199 УК РФ срок давности не истек — то у следователя не было препятствий к его возбуждению.

денис
Клиент, г. Краснодар
5 июля он закрыл дело по 2 части и возбудил по 1 части за истёкшим сроком давности а спросил меня хочу я закрыть дело или нет аж в самом конце следствия

Что касается вопроса прекращения уголовного дела, то после того как содеянное было переквалифицировано на ч. 1 ст. 199 УК РФ в отношении которого истекли сроки давности, то следователь должен был учесть требования ст. 27 УПК РФ

Согласно которой

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указаннымв пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи,не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Вы возражали против прекращения уголовного дела, что позволило завершить по нему предварительное расследование и передать дело в суд.

Также имейте ввиду, что в силу

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

21. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон, назначением судебного штрафа и истечением сроков давности уголовного преследования, а также по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности осуществляется в форме прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании пункта 3 части 1 статьи 24, статей 25, 25.1, 28 и 28.1 УПК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 27 УПК РФ обязательным условием принятия такого решения является согласие на это лица, совершившего преступление. Если лицо возражает против прекращения уголовного дела, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
25. В случае, если во время судебного разбирательства будет установлено обстоятельство, указанное в пункте 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, а также в случаях, предусмотренных статьями 25, 25.1, 28 и 28.1 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это подсудимого. При этом не имеет значения, в какой момент производства по делу истекли сроки давности уголовного преследования.Если в результате продолженного судебного разбирательства в связи с возражением подсудимого против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 24 или статьей 28.1 УПК РФ, будет установлена его виновность, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Если изменилась квалификация преступления, то есть  в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ крупным размером в настоящей статье  стала признаваться сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, то следователь в соответствии со ст. 175 УПК РФ, надо полагать, переквалифицировал, состав преступления на часть 1 с ст.175 УК РФ

- Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.

2.Данные действия, связанные с переквалификацией законны, так как пока обвинение не переквалифицировано, прекратить уголовное дело невозможно.

3.А уже после переквалификации и предъявления нового обвинения    в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования.Замечу, что часть 1 ст.199 УК РФ относится к категории уголовных дел небольшой тяжести и срок давности привлечения к уголовной ответственность составляет два года со дня совершения преступления.

4.То есть при указанных обстоятельства следователь уже не имеет права направлять в суд дело, по которому отсутствует состав преступления, и он обязан вынести постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления… Замечу, что Вы можете написать ходатайство о прекращении уголовного дела, чтобы «поторопить» следователя.

Удачи Вам!!! Уверен что вопрос будет разрешен в соответствии с действующим законодательством!!!

4.То есть при указанных обстоятельства следователь уже не имеет права направлять в суд дело, по которому отсутствует состав преступления, и он обязан вынести постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления

Грибов Юрий

В данном случае состав преступления есть.

В данном случае речь идет об изменениях внесенных ФЗ от 01.04.2020 N 73-ФЗ, изменивший лишь порядок определения крупного размера

Но не декриминализирующих содеянное, следовательно состав преступления имел место, но квалифицирован он был по ч. 1 ст. 199 УК РФ.

И в данной ситуации следователь должен был переквалифицировав дело, получить согласие на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности.