Могут ли мне без моего согласия, внести эти обязанности в должностной регламент?

Добрый вечер! Я работаю на должности инженера-электроника в полиции (вольный найм), оформила неполный рабочий день согласно ч.2 ст.93 ТК РФ. Работодатель подписал, но сказал, что если я буду работать на полтора часа меньше, то он на меня возложит часть обязанностей инспектора ГИО (доставление отказных материалов в прокуратуру), с чем я не согласна. Могут ли мне без моего согласия, внести эти обязанности в должностной регламент?

, Елена, г. Пенза
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Дополнительные обязанности (к ним относятся все обязанности, которые изначально не были указаны в трудовом договоре, должностном регламенте) возложить на Вас могут исключительно с Вашего согласия.