В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание согласно которому

В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание, согласно которому все его имущество, состоящее из:

- квартиры с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 17 млн. тенге,

- дома в загородной зоне с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 10 млн. тенге,

- и депозита в «Центрбанке» в размере 3 млн. тенге

он оставлял проживавшему отдельно от него 25-летнему внуку Какенову Хасану, родители которого погибли в автомобильной катастрофе.

При этом он обязывал его предоставить 63-летней двоюродной сестре завещателя Смагуловой Аконер, проживавшей в завещанном Какенову Хасану загородном доме, право пожизненного проживания в нем. Самой Аконер он сообщил о данном решении, убедив ее, что в случае чего она будет обеспечена местом жительства.

Завещание в пользу Какенова Хасана было составлено со слов завещателя в присутствии свидетеля и удостоверено нотариусом.

В 2015 году Шайхатдинов Мурат составил второе завещание, согласно которому оставлял двухкомнатную квартиру своей племяннице Агисовой Сабире, которая постоянно навещала его, ухаживала за ним, убирала квартиру и т.д.

Завещание он составил дома в простой письменной форме в присутствии соседа Павлова А.К. Племяннице он решил сделать подарок и об этом завещании ей не сообщил. Сам текст завещания он передал на хранение Павлову А.К.

5 января 2019 года Шайхатдинов Мурат, переходя улицу, попал под автомашину и с черепно-мозговой травмой был помещен в больницу. Смагулова Аконер, узнав об этом, приехала в город и ежедневно попеременно с Агисовой Сабирой навещала его в больнице. В одно из посещений Смагулова Аконер попросила Шайхатдинова Мурата завещать ей дом, так как Какенов Хасан злоупотреблял спиртными напитками и она не была уверена, что он выполнит последнюю волю завещателя и не выселит ее из дома. Шайхатдинов Мурат пообещал сестре составить завещание, согласно которому дом в деревне он оставит ей.

Он написал собственноручно завещание, заложил в конверт и с запиской «Вскрыть после моей смерти» передал главному врачу больницы. 23 января 2019 года Шайхатдинов Мурат скончался.

После его смерти врач вскрыл конверт и обнаружил там, кроме завещания, записку с просьбой удостоверить его подпись на завещании. Главный врач, бесспорно зная волю больного, удостоверил завещание. С этим завещанием Смагулова Аконер обратилась к нотариусу.

Также к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились Какенов Хасан и Агисова Сабира, которой Павлов А.К. передал завещание, бывшее у него на хранении. Между наследниками возник спор, так как они не признавали завещания в пользу других родственников.

При открытии наследственного дела нотариусом было установлено, что у Шайхатдинова Мурата есть дочь Жансейтова Ботагоз, инвалид детства, которая постоянно проживала в завещанной квартире.

Вопросы:

1 Кто из наследников, в каком объеме (доля) и размере (сумма) будет наследовать Шайхатдинову Мурату? Провести полный анализ.

2 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Какенова Хасана, составленное в 2013 году, было секретным? Ответ разъяснить.

3 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Смагуловой Аконер было удостоверено нотариусом при жизни завещателя? Ответ разъяснить.

, Аружан,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Геннадий! В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Что касается указанной суммы, то она меня тоже крайне смущает, так как там следует указать сумму, которую вамосталось выплатить для погашения ипотеки !!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Поправка, я отвечал на другой вопрос, но почему-то по техническим причинам ответ попал к вам