Законны ли действия органа ЗАГС?

Сидоров в возрасте 10 лет остался сиротой и был взят на воспитание дядей, у которого была родная дочь Лариса. Дети росли и воспитывались вместе, а когда им исполнилось по 18 лет, решили пожениться, но орган ЗАГС отказал им в регистрации брака по мотивам близкого родства и принимая во внимание возражения родителей Ларисы.

Законны ли действия органа ЗАГС? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лариса приходится двоюродной сестрой Сидорову.

Жениться двоюродным братьям и сестрам действующим законодательством не запрещается.

Брат с сестрой достигли брачного возраста — 18 летия.

Не допускается заключение брака между:

близкими родственниками — полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (ст. 14 СК РФ)

.Т.о, ЗАГС отказал в заключении брака неправомерно.

С уважением,