Определение статуса «Нетрудоспособные граждане»

Мужчина, 1953 г.р., на пенсию вышел 24.07.2013 по возрасту, в настоящее время нуждается в материальном обеспечении со стороны своих совершеннолетних детей, которые никакую помощь не оказывают. Подпадает ли такой гражданин под статус «неработоспособного» на текущий момент в целях квалификации его по ст. 87 СК РФ?

, Евгений, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правовой статус «нетрудоспособного гражданина» определен в абз.10 ст.2

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

Соответственно, по достижении возраста 70 лет, гражданин будет иметь статус «нетрудоспособного», если отсутствуют другие основания, указанные в данной статье.

Добрый день! Правовой статус «нетрудоспособного гражданина» определен в абз.10 ст.2

Смирнова Марина

Не согласен с таким ответом, к вопросу клиента определение статуса в рамках  данного федерального закона не относится.

Согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» даже название статьи указывает на следующее:

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

Т.е. в целях именно — назначения государственных пенсий, а никак не взыскания алиментов.

Помимо этого, по данному федеральному назначаются только определенные виды пенсий, они перечислены вот в этой статье:

Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

http://www.consultant.ru/docum...

А как же тогда фз о страховых пенсиях?

Клиент ведь указал в вопросе что он вышел на пенсию по возрасту, т.е. по старости

на пенсию вышел 24.07.2013 по возрасту,

А это совсем другой федеральный зако о страховых пенсиях.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

http://www.consultant.ru/docum...

Пенсия будет конечно учитываться, но  при определении материального  положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств в судебном порядке.

Ни фз о государственном пенсионном обеспечении, ни фз о страховых пенсиях, не определяют статус гражданина как нетрудоспособного именно в целях взыскания в пользу него алиментов, предмет их регулирования и  применения понятий ими установленных носят совсем иной характер.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку Вы стали пенсионером в 2013 году, то при определении нетрудоспособности подлежит применению редакция

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
, действовавшего до внесения изменений,  внесенных 03.10.2018 Федеральным законом N 350-ФЗ:

«нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом »О трудовых пенсиях в Российской Федерации".";

Вы достигли 60-летнего возраста в 2013 году, и с этого момента Вы стали нетрудоспособным в понимании ст. 87 Семейного Кодекса РФ, и вправе обратиться в суд с иском о взыскании средств на своё содержание при условии нуждаемости в помощи.

 Поскольку Вы стали пенсионером в 2013 году, то при определении нетрудоспособности подлежит применению редакция

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
, действовавшего до внесения изменений,  внесенных 03.10.2018 Федеральным законом N 350-ФЗ:

Николаев Сергей

Не согласен с таким ответом, только что указал свой ответ выше   к ответу коллеги Смирновой просьба ознакомиться, при чем здесь вообще этот закон.

Этот закон содержит определение нетрудоспособных граждан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Насколько я понял Вам назначена страховая пенсия по старости, в соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок определения материального положения сторон учитываются  все виды их доходов, в том числе и пенсии.

При этом право, определяется согласно разъяснениям указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», из которых следует что:

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи .... 87,… СК РФ), ...... подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать .....

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с учетом всех обстоятельств указанных в разъяснении, определяется право на получение содержания.

Пройдите по указанной ссылке и ознакомьтесь полностью с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», согласно которому суд и будет определять право.

Мужчина, 1953 г.р., на пенсию вышел 24.07.2013 по возрасту,

Несколько поправлю свой ответ.

Если Вы выходили на пенсию по возрасту  в 2013 году, то Вам ее оформляли по тогда еще действующему Федеральному  закону  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ  - В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года.

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях»

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года,

вступил в силу с 2015 года.

Но так  или иначе в любом случае Вам пенсия оформлялась по иному закону и основаниям т.е. по Федеральному  закону  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ действовавшему до 2015 года, но  никак не по указанном коллегами выше  - Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» это вообще другой закон и пенсии по нему назначаются иного характера.

Евгений
Клиент, г. Саратов

все верно, пенсия назначена по старости в соответствии со ст. 7 закона о трудовых пенсиях в РФ.