Обязана ли я буду при подписании трудового договора сообщить об этом?

Здравствуйте. Прошла собеседование в организации, взяла пару дней на окончательное принятие решения и узнала что беременна. Обязана ли я буду при подписании трудового договора сообщить об этом? По договору будет предусмотрен испытательный срок 3 месяца. Имеет ли право директор, когда узнает о беременности, уволить меня во время испытательного срока?

, Светлана, г. Рязань
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Законодательно за вам не закреплена обязанности в сообщении информации о вашей беременности. Но рано или поздно вам придётся с этим столкнуться — тут на вашу защиту приходит статья 261 ТК РФ. Уволить вас по желанию работодателя невозможно в случае, если работодатель знает о том, что вы беременны. Причём то, знали ли вы о своей беременности до трудоустройства не имеет никакого значения — здесь закон стоит полностью на вашей стороне.