Стою на бирже труда, имею квалификацию "бухгалтер", там мне выдали направление на вакансию "дворника" и

Добрый день! Стою на бирже труда, имею квалификацию "бухгалтер", там мне выдали направление на вакансию "дворника" и сказали, что в связи с тем, что я не работала больше года, то для меня любая работа подходящая и чтобы я ехала на собеседование и привезла им отметку от данного работодателя. Имеют ли они право направлять на такие должности, не соответствующие квалификации безработного?

, Клиент, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно статье 4 Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Уровень квалификации можно трактовать по разному, ведь получается, что уровень квалификации для должности дворника у Вас подходящий. Но пояснения о работе более года, в данной статье нет.

Можно уточнить, на основании какого акта они принимают это решение.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Поясните, каким образом уровень квалификации бухгалтера подходит под работу дворником?
Клиент
Клиент, г. Москва
И уровень квалификации бухгалтером может только подходить для вакансий такого же уровня, либо аналогичных финансовых специальностей, но ни как не вакансий из других направлений, уж тем более не ниже имеющегося уровня квалификации.