Сроки для предоставления объяснительной

Здравствуйте!

По закону у работника есть два рабочих дня для предоставления объяснительной. Работодатель запросил объяснительную в среду 04.11, у работника 05.11 и 06.11 (чт, пт) выходные (работа по графику). Должен ли работник предоставить объяснительную в эти дни, или может это сделать в свой рабочий день 07.11?

Спасибо

, Анна Лебедева, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В силу ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Поскольку речь идет о рабочих днях, то эти дни должны быть рабочими именно для работника, которому надлежит предоставить письменное объяснение. Следовательно, 5 и 6 числа в этот срок не включаются, т.к. являются для работника выходными днями.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Анна Лебедева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ.

Еще один вопрос по ст 62 ТК РФ  Выдача документов, связанных с работой

Могу ли я запросить у работодателя ЛЮБЫЕ документы, связанные с моей работой, или только те, что нужны в целях обязательного социального страхования?

Дело в том, что повод для объяснительной — невыполнение требования директора. С моей точки зрения это было неправомерное требование, директор же ссылается на некий приказ вышестоящего руководства, делающий требование законным. Мне этот приказ не показывали, есть основания полагать, что и другие приказы не всегда до меня доходят. Могу ли я запросить в отделе кадров трудовой договор, дополнения к нему, приказы и локальные акты и т.п., ссылаясь на ст.62 ТК?

Да, Вы вправе требовать предоставить копии любых документов, связанных с Вашей работой, в том числе и локальные акты работодателя (а не только документы в целях соц.страхования).