Должен ли работодатель уведомить сотрудников о том, что в коллективе есть заболевшие ковидом?

Добрый день! Должен ли работодатель уведомить сотрудников о том, что в коллективе есть заболевшие ковидом?

, Надежда, г. Пермь
Александр Марков
Юрист, г. Москва

Обо всех контактах заболевшего информацию придется предоставить только при поступлении запроса Роспотребнадзора (Письмо Роспотребнадзора РФ от 10.03.2020 г. № 02/3853-2020-27).
Но если заболевший сотрудник работал в офисе либо приезжал в офис, будучи на дистанционной работе, и заболел — работодателю придется выявить круг всех сотрудников, с которыми он контактировал.

Сотрудники, работающие в одном помещении, относятся к контактам первого уровня. По информации ВОЗ от 17.03.2020 г. №б/н контактным лицом является сотрудник, который до 14 дней после появления симптомов у больного: контактировал лицом к лицу с больным в пределах 1 метра и в течение больше 15 минут;
находился с ним в закрытой среде, в том числе совместно использовал рабочее место.

Контактных сотрудников работодатель должен отправить домой на самоизоляцию. Такие работники могут дистанционно оформить больничный лист, подав заявление на сайте Фонда социального страхования (п.2.6 Постановления главного государственного санитарного врача от 13.03.2020 г. № 6).