Его могут осудить за нарушение частной жизни?

Здравствуйте. Я общалась в анонимном чате. И человек написал что он врач и что я могу отправить ему фото своей груди в телеграмм чтобы он проверил наличие заболеваний. И этот человек скорее всего не врач. Его могут осудить за нарушение частной жизни? Я ничего не отправила. Могут ли его осудить за попытку?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о проверке действий неустановленного лица на предмет наличия в них признаков ст. 137 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ — посягательство на нарушение неприкосновенности частной жизни.

Подобное вполне имеет место быть со стороны «врача» из анонимного чата.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Его могут осудить за нарушение частной жизни? Я ничего не отправила

Наталья

Наталья,

нет, здесь нет состава преступления. Таковой состав был бы, если бы гражданин тайно от Вас произвёл бы Вашу фотосъёмку либо взломал эккаунт.

В данном случае он предложил отправить ему фото добровольно. Вы отказались. То, что он не врач, само по себе состава преступления не образует.