Споры со страховой компанией

Добрый день! подскажите пожалуйста какой алгоритм действий в спорах со страховой компанией в2020 г.Произошло ДТП обратился в Страх.компанию за выплатой.Ввплату произвели в меньшем размере.Сделал экспертизу и написал претензию.Теперь после ответа страховой в суд или к омбусмену,какой алгоритм действий? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Теперь вам надо обращаться в суд.

Вам нужно написать исковое заявление приложить к нему претензию и доказательства направления претензии, экспертизу. Если нужна помощь в составлении искового заявления можете написать в чат.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Так понимаю, страховая отказала выплате разницы. С таким отказом Вы можете обратиться одновременно и в суд и к уполномоченному по правам человека. На практике чаще обращаются только в судебные органы. Если все так, как Вы описали, нет каких-либо значительных для дела нюансов, фальсификации и пр., то дело выигрышное. Можете смело обращаться, а потом еще просить компенсацию судебных расходов.