Здравствуйте.4 Ноября заставляют работать.Встал вопрос как будет производиться оплата, сказали как в обычный день, мол праздник государственный а предприятие частное

Здравствуйте.4 Ноября заставляют работать.Встал вопрос как будет производиться оплата,сказали как в обычный день ,мол праздник государственный а предприятие частное. Правильно ли это?

, Виталий, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправильно. Частная организация — роли не играет.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

С уважением,

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий!

Нет, это неправильно. На основании ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Также по Вашему желанию, если Вы работали в выходной или нерабочий праздничный день, Вам может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.