Нашли машину, проверили вин машина чистая, 1 Владелец, дтп нет, в такси не была все ок

Добрый день . Очень нужна помощь ,не знаем что делать . В апреле 2020 купили авто (стоимость 1млн) ,была авария и машину нужно было приобрести как можно скорее ,плюс закрывалась Москва на карантин . Нашли машину ,проверили вин машина чистая ,1 Владелец ,дтп нет ,в такси не была все ок . Приехали ,посмотрели (продажей занимался перекуп ,выставили все очень грамотно ,владелец за городом ,посмотрите ,оцените ,если все ок завтра привезём вам ее ) Естественно ни документов ,ничего не посмотрели . На след день договаривались в 17-17.30 ,они приехали в 20. И начали давить на то,что устали ,что долгая дорога ,нужно все побыстрее . В итоге отдали документы ,подписали договор , птс оригинал ,в гаи на учет авто поставили . В итоге через пол года ,я увидела цифри на заднем стекле (как в такси клеят ) ну и мне мч говорит ,давай ещё раз машину проверим . А она и в такси была ,и дтп было и что самое главное в залоге !!!!В реестре залог виден ,внесён давно ,но вин то в объявлении был другой .По наивности ,по какой-то доброте душевной мы так влипли . Семья у меня обычная от слова совсем,выплатить кредит и отдать машину желания ,конечно ,никакого . Прошу ,помогите ,что можно сделать в этой ситуации

, Лиза, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Лиза, здравствуйте.

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости, не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога. При этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества, исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.
В случае если судом будет установлено, что предмет залога в соответствии с договором залога находился во владении залогодержателя, но выбыл из владения помимо его воли, иск об обращении взыскания на заложенное имущество подлежит удовлетворению вне зависимости от того, что покупатель не знал и не должен был знать о том, что приобретаемое им имущество находится в залоге.

Ситуация не в вашу пользу. Тут либо заявление о мошенничестве, либо признание сделки недействительной (оптимальный вариант, чтобы это инициировал банк). Но даже если сделка будет признана недействительной, то автомобиль вернется первоначальному собственнику, а вот реальные деньги от того, кто вам продал, вы вряд ли получите. Поэтому необходимо взвесить, что будет более благоприятным для вас.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лиза!

В вашем случае, прежде всего необходимо проанализировать заключённый договор купли-продажи транспортного средства.

По итогам правовой экспертизы договора, возможен вариант с обращением в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной на основании заключения договора под влиянием существенного заблуждения (статья 178 Гражданского кодекса Российской Федерации) или под влиянием обмана (статя 179 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В рамках рассмотрения спора о признании сделки недействительной может понадобиться проведение судебной автотехнической экспертизы.

Не будут лишними переписка с продавцом, ссылка на объявление о продаже машины, если они сохранились.