Должен ли я оплачивать юриста?

Здравствуйте. Бывшая жена подала исковое заявление на уплату алиментов на нашего ребенка. По ее словам она обращалась к юристу для составления иска. Она требует оплатить эти услуги. Должен ли я оплачивать юриста?

, елена, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Расходы за юридические услуги по составлению иска тоже относится к таким расходам. Так что да, она имеет право на возмещение расходов.

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.98 ГПК РФ:

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Расходы за юридические услуги по составлению иска тоже относится к таким расходам. Так что да, она имеет право на возмещение расходов.