Если я не была в состоянии алкогольного опьянения, были права на авто, вреда здоровью никому нанесено не было, но при этом я не была прописана в страховке

Вчера я неумышленно стала виновником ДТП. Страховая компания назначила выплату регресса. Имеет-ли она право на это? Если я не была в состоянии алкогольного опьянения, были права на авто, вреда здоровью никому нанесено не было, но при этом я не была прописана в страховке.

, Диана, г. Саратов
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Действующее законодательство возлагает обязанность владельца транспортного средства по страхованию гражданской ответственности.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

 1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровьюили имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Если я не была в состоянии алкогольного опьянения, были права на авто, вреда здоровью никому нанесено не было,

Скорее всего в Вашем случае был нанесен вред транспортному средству второго участника дорожно-транспортного происшествия. Следовательно второй участник обратился в свою страховую компанию, для восстановления транспортного средства.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

На основании выше изложенного, страховая компания имеет право требовать с вас как с виновного лица возмещение денежных средств за ремонт транспортного средства.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, Вы можете обратится в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду благодарна за положительный отзыв.