Работодатель отказывается вывозить, говорят работайте ещё "вы не выработали годовые часы"

Здравствуйте, я работаю вахтовым методом на крайнем севере. Со дня заезда на вахту прошло три месяца. Работодатель отказывается вывозить, говорят работайте ещё "вы не выработали годовые часы" . Имеют ли они на это право? И что нам делать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. По общему правилу вахта не может продолжаться более трех месяцев. Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.