Мне посчитали за 5 дней рабочих, когда я была на больничном, в первый день я доложила, что на больничном в отдел кадров, произвели переплату, теперь требуют вернуть в кассу эти деньги

Мне посчитали за 5 дней рабочих, когда я была на больничном, в первый день я доложила, что на больничном в отдел кадров, произвели переплату, теперь требуют вернуть в кассу эти деньги. Я подала заявление на увольнение раньше, чем они мне это сообщили и требуют возврат. Платить в кассу или нет?

Уточнение от клиента

Я увольняюсь и высчитать они не смогут с меня, только добровольное согласие

, Юрий, с. Севастополь
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, платить не чего не надо если все таки была переплата это не Ваша проблема.

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Самостоятельно оплачивать не нужно, работодатель может удержать переплаченные вследствие счетной ошибки средства при расчете с Вами.

Статья 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

Добрый день. Самостоятельно оплачивать не нужно, работодатель может удержать переплаченные вследствие счетной ошибки средства при расчете с Вами.

Статья 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).