Имеет ли право подсудимый, отсутствующий на Суде, ходатайствовать через своего представителя о рассмотрении его показаний в печатной форме?

Всем доброго дня! Моего подзащитного обвиняют в незаконном проникновении в чужое жилище, которое он не совершал. Судебные процессы длятся уже более года. В результате постоянного вынужденного отсутствия моего подзащитного на работе (по причине бесконечных судебных заседаний), его уволили, и в настоящее время, мой подзащитный написал заявление в Суд, чтобы судебное решение вынесли в его отсутствие. Сам же подсудимый находится под "подпиской о невыезде" и пытается трудоустроиться, чтобы кормить свою многодетную семью. В том числе, ведёт переговоры со своим бывшим работодателем... Все стороны судебного процесса уже допрошены в Суде, и теперь для полной картины всех обстоятельств уголовного дела остаются лишь только показания подсудимого... Имеем ли мы право ходатайствовать перед Судом о предоставлении показаний подсудимого Суду в печатном виде без явки самого подсудимого на судебные заседания?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Алексей.

Действительно, согласно части 4 ст.247 УПК РФ:

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

А в соответствии с п. 2 части 1 ст.276 УПК РФ:

Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, могут иметь место по ходатайству сторон, когда уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии с частями четвертой статьи 247 УПК РФ.
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
Правильно ли я понимаю, Кирил: Мы (Я как представитель подсудимого по доверенности и его государственный защитник) вместе можем заявить в Суде устное ходатайство о разрешении нам предоставить к следующему судебному заседанию показания подсудимого с его личной подписью в печатной форме с целью его обнародования в Суде, и Суд такое ходатайство обязан принять?

Предоставить? Показания уже должны быть в материалах дела, полученные при расследовании, и вот они могут быть исследованы в судебном заседании.

Но до этого в соответствии с ч.4 что.247 УПК РФ стороной защиты должно быть заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого и данное ходатайство должно быть удовлетворено. Только после этого может быть заявлено ходатайство об исследовании показаний подсудимого.