Описать КРАТКО последовательность действий недропользователя и лицензирующих органов по внесению изменений в лицензию

Описать КРАТКО последовательность действий недропользователя и лицензирующих органов по внесению изменений в лицензию.

  • 985F7078-E522-4C9B-84E8-6FD712EE4063
    .jpeg
, Алина, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если кратко, то Вам необходимо:

Подготовить и направить в адрес начальника Департамента по недропользованию по Вашему региону заявку на внесение изменений и дополнений в лицензию

Перечнем прилагаемых материалов являются следующие документы:

Обоснование необходимости внесения изменений в лицензию

Краткий отчет о выполнении условий лицензии

Копия лицензии

Копия письма Росприроднадзора на основании заранее поданного Вами запроса о предоставлении копий актов проверок за последние три года в отношении организации, а также о выданных предписаниях или о выдаче справки о том, что указанные проверки за последние три года не проводились.

Копия письма Росгеолфонда на основании заранее поданного Вами запроса о регистрации геологоразведочных работ и об отсутствии задолженности по сдаче отчетов о результатах завершенных работ на указанном участке недр.

Копия справки ФБУ «Территориальный фонд геологической информации» на основании заранее поданного Вами запроса о регистрации геологоразведочных работ и об отсутствии задолженности по сдаче отчетов о результатах завершенных работ по лицензии

Проект изменений и дополнений

Схема расположения участка недр в случае изменения его границ.

Также Вы можете ознакомиться с Приказом Минприроды России от 29 сентября 2009 г. N 315 об утверждении Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению в том числе внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр.

В нем содержится порядок действий лицензирующего органа, в том числе в Приложении № 8, в котором содержится Блок-схема последовательности действий при исполнении государственной функции по осуществлению внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр.

Согласно п. 39 Административного регламента

Заявка на внесение изменений и дополнений в лицензию должна содержать:

полное официальное наименование заявителя;

его юридический адрес;

основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации заявителя;

ИНН заявителя;

просьбу о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами с указанием вида, номера, даты государственной регистрации лицензии, наименования участка недр, целевого назначения работ на участке недр;

краткую суть предложений по изменениям и дополнениям с указанием причин необходимости этих изменений и дополнений.

К заявке на внесение изменений и дополнений должны прилагаться следующие сведения и документы:

1) предлагаемые изменения и (или) дополнения в лицензию на пользование недрами с обоснованием необходимости их внесения, сопровождающиеся копиями соответствующих документов, в том числе графическими материалами (на бумажном носителе и в электронном виде). Перечень предлагаемых изменений представляется в виде таблицы с указанием действующей редакции изменяемого пункта лицензии или приложения к ней и предлагаемой редакции данного пункта;

2) краткий отчет пользователя недр о выполнении условий пользования недрами (на бумажном носителе и в электронном виде);

3) копия действующей лицензии на пользование недрами со всеми приложениями к ней, зарегистрированными в установленном порядке;

4) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за месяц до момента регистрации заявки на внесение изменений и дополнений в территориальном органе Роснедр;

5) копии актов проверок, проведенных Росприроднадзором (его территориальным органом) или иными контрольными органами за последние три года, предшествующие подаче заявки на внесение изменений и дополнений, а также выданные ими предписания (уведомления), или информация о том, что указанные проверки за последние три года не проводились;

6) справка налогового органа о наличии (об отсутствии) задолженности пользователя недр по уплате налогов и платежей при пользовании недрами;

7) справка федерального и/или территориального фондов геологической информации о регистрации геологоразведочных работ и об отсутствии задолженности по сдаче отчетов о результатах завершенных работ на данном участке недр;

8) доверенность в случае, если заявка подписана не руководителем заявителя;

9) проект изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами (на бумажном носителе и в электронном виде).