Почему дому не был присвоен нормальный адрес?

У нас в выписке из егрн на участок есть новый адрес. А в выписке из егрн на дом на этом участке написан старый адрес, расплывчатый, "юго-восточнее поселка Российский". Нужно ли отдельно получать адрес и на дом? Мы ведь не можем так прописаться в доме? И как это сделать? Почему дому не был присвоен нормальный адрес?

, татьяна, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Да, Вам необходимо обратиться в компетентный орган местного самоуправления по месту нахождения объектов недвижимости для изменения адреса, поскольку в силу п. 9  Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221):

9. При присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.