При этом начальник транспортного цеха знал о том что детали не сегодня завтра должны сломаться

8 месяцев работодатель не устраивал официально по ТК РФ, уволили и хотят вычесть из расчёта деньги за те детали которые пришли в непригодное состояние не по моей вине. При этом начальник транспортного цеха знал о том что детали не сегодня завтра должны сломаться

Уточнение от клиента
Что делать в такой ситуации?
, Николай Мальцев, г. Балаково
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

По данному факту Вы имеете право обратиться с жалобой в Управление государственной инспекции труда по месту регистрации работодателя. Если изложенные Вами в жалобе факты подтвердятся, на работодателя будет наложен штраф по ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового праваhttp://www.consultant.ru/docum...

Также параллельно Вы можете обратиться в районный (городской) суд по месту жительства либо по месту регистрации работодателя с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор и взыскании заработной платы  на основании ст. 19.1 ТК РФ

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.