Отделения заставлять прохидить эти курсы?

Я студентка колледжа, мне 18 лет.

Я учусь на 4 том курсе. Зав. отделеним говорит говорит пройти платные курсы от которых отказываться нельзя, в случии от тказа угрожают не выйдачей диплома. Я учусь на бюджете.

Имеет ли права зав. отделения заставлять прохидить эти курсы ?

, Яна, г. Москва
Ярослав Князев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Требование заведующего отделением незаконно, он не имеет право против Вашей воли требовать прохождения платных курсов. Диплом вам так же не имеют право не отдать, при условии сдачи всех экзаменов в колледже. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в местный отдел ФСБ или районную прокуратуру (в том числе через интернет на сайте ведомства)