Дача находиться в другом регионе, мы отдыхаем там всего лишь месяц 1 раз в год?

Здравствуйте, подскажите, должны ли мы оплачивать услугу по вывозу мусора круглый год? Дача находиться в другом регионе, мы отдыхаем там всего лишь месяц 1 раз в год?

, Елена Валентиновна, г. Северодвинск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Елена Валентиновна.  Согласно ч.5 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого дома  обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии п. 148 (36) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Поэтому, если Вы собственник, то платить Вам, придётся. И неважно, что там никто не прописан и не живет и мусора не образуется.