Я работаю официально, должна ли я платить 13% подоходного налога?

Добрый день! Подскажите, я имею статус сироты, вернее так : мне 22 года, я лицо, оставшиеся без попечения родителей. Я работаю официально, должна ли я платить 13% подоходного налога?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Подоходный налог платят всеми официально трудоустроенные работники, поэтому платит налог вы должны. Но в НК РФ предусмотрены различные налоговые вычеты, например, социальные вычеты, если налогоплательщик платил за обучение, за лечение и прочее.

ст. 219 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.