Подтверждение диплома ВУЗа

Добрый день! Закончила Карагандинский государственный университет им Е.А.Букетова в 1997 году по специальности педагог-психолог (Казахстан). В 2-12 году переехали в Липецк, работала в разных организациях- диплом признавали без проблем, заполнен по-русски, перевод не требовался. Сегодня мой работодатель сказал, что мой диплом не может быть признан так как на него не распространяется действие соглашения о признании и эквивалентности документов об образовании. 8 лет не возникало такой проблемы с момента переезда из Казахстана в Россию, а сейчас вот такая история. Что делать? Учиться заново- не вариант. Может быть пройти какие-нибудь курсы переподготовки? Но и там требуют подтвержденный диплом....

, Ирина, г. Липецк
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина.

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 ноября 2017 г. № 01-52-1994/06-3149 «О признании в РФ образования или квалификации, полученных в Республике Казахстан» под действие международных договоров о взаимном признании, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, не подпадают  документы об образовании и (или) квалификации, выданные в Республике Казахстан с 29.03.1994 г. по 30.09.1999 г.
Таким образом, действия Вашего работодателя законны.

При этом, на основании части 4 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, то оно подлежит процедуре признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации, проводимой на основе экспертизы оценки уровня образования и (или) квалификации, определению равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 № 1391 (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2014 № 31387).

Для прохождения процедуры признания иностранного образования Вам необходимо обратиться с заявлением в ФГБУ «Главэкспертцентр» по адресу: 119049, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6, стр. 3.
Более подробная информация о способах подачи документов размещена на официальном сайте ФГБУ «Главэкспертцентр» https://nic.gov.ru/ru/proc/nic