Я оттуда уволилась, сейчас работадатель просит меня предоставить данные паспорта для оформления доверенности задним числом, имею ли я право не предоставлять паспорт?

Добрый день. Я работала в организации и подписывала ТН без доверенности(так говорила руководитель). Я оттуда уволилась, сейчас работадатель просит меня предоставить данные паспорта для оформления доверенности задним числом, имею ли я право не предоставлять паспорт?

, Яна, г. Липецк
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Конечно, имеете. Вы не являетесь действующим сотрудником организации. Они просят вас ваши данных лишь для своих интересов. Это ваши персональные данные, которые охраняются законом, а именно ФЗ «О персональных данных».

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Яна.

Такие документы считаются подложными и по ним могут назначить экспертизу. Тот факт, что Вы подписывали документы без доверенности, ответственность руководителя. Сейчас Вы не обязаны предоставлять паспорт.

Всех Вам благ.