Насколько целесообразна постановка на учёт, если ребёнок все осознал?

Ребёнка(16 лет), находящегося в общественном месте со стаканом пива в руках, но выпившим всего один глоток, увидела полиция, его отвезли в отделение, и встал вопрос о постановке на учёт. Сам ребёнок первый раз замечен за таким, хорошо учится, участвует в олимпиаде, занимается танцами. Насколько целесообразна постановка на учёт, если ребёнок все осознал? Не хочется наносить психологическую травму, позвонили и сказали, что поставят на учёт, как этого избежать?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Всегда есть право на обжалование решения. Учитывая положительный образ подростка — есть возможность отделаться только штрафом, обязанность выплаты которого ляжет на плечи родителей.