Но следователь при мне задала исцу вопрос согласен ли истец чтоб мне небыло уголовной ответственности а именно штраф

Увадаемые. У меня такая проблема. Пришёл к товарищу выпивший он тоже такой же,выпили ещё под утро обая болели я увидел пакет с электро инструментом дрель,шуроповерт,и электро насос. Я взял его и ушёл. Кинул в кусты. Под вечер меня забрали полицейские. Я во всем признался и отдал украденное. Сегодня вызвали к следователю,она мне сделала так что я согласен на штраф,как узнал до 250 т.р. Истец ко мне претензий не каких не имеет. Но следователь при мне задала исцу вопрос согласен ли истец чтоб мне небыло уголовной ответственности а именно штраф. Истец не понял сути сказал я на мировую,согласен.И следователь с исцом пошли к исцу в дом бумаги писать. Господа. Адвокат приехал Толмачев ни чего не объяснил сказал только штраф по-любому. Суд будет в большом суде,а не в мировом. Возможно как-то это решить. По-другому? Ведь истец вообще ко мне претензий не имеет,я извинился,все добровольно отдал полиции. Посоветуйте,помогите пожалуйста.

, алима, с. Ербогачен
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Алима.

В этом случае для разрешения данной ситуации в свете вовлечения сотрудника правоохранительных органов необходимо рассматривать ее на официальном уровне. Предоставить возможность завершить работу на данном уровне.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможны два варианта:

— следователь выходит в суд с ходатайством о прекращении дела с назначением судебного штрафа (будет постановление, не приговор);

— следователь оканчивает дело, дело поступает в суд, суд по Вашему ходатайству прекращает дело с назначением судебного штрафа.

Возможен и вариант прекращения дела в суде в связи с примирением с потерпевшим (без штрафа).