И как доказать что УК это делает?

Здравствуйте. Вопрос в части начисления ОДН в квитанции. В нашем доме есть много квартир-должников по кварплате. Каждый месяц вывешивают списки должников. Есть подозрения, что УК ежемесячно кварплату этих должников распределяет на добросовестных плательщиков, включая эти долги в ОДН. Подскажите, законно ли это? И как доказать что УК это делает? Слышал, что не давно вышел закон, запрещающий "распределять долги".

, Виталий, г. Новоалтайск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Действительно, некоторые УК включает в ОДН долги неплательщиков на добросовестных жильцом. Затем долги взыскивают в судебном порядке с неплательщиков. Другим словами, дважды получают за одни и те же услуги. Вам необходимо обратиться с письменной претензией в УК, а также с заявлением о проверке УК в гос.жил.инспекцию.