В нашем училище, поступил "закон" о обязательном ношении масок, на территории техникума, и внутри, должны ли они предоставлять их нам каждый день?

Добрый день! В нашем училище, поступил "закон" о обязательном ношении масок, на территории техникума, и внутри, должны ли они предоставлять их нам каждый день?

Заранее спасибо!

, Максим Аксеновский, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статьей 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по обеспечению безопасных для человека условий труда и выполнению требований санитарных правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации к производственным процессам и технологическому оборудованию, организации рабочих мест, коллективным и индивидуальным средствам защиты работников, режиму труда, отдыха и бытовому обслуживанию работников в целях предупреждения травм, профессиональных заболеваний, инфекционных заболеваний и заболеваний (отравлений), связанных с условиями труда.

Таким образом, в отношении работников обязанность по обеспечению индивидуальными средствами защиты (в том числе масками) возлагается на работодателей.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.