В полицию подали 2 заявление по одинаковым событиям, одному отказали, второй материал передали в суд и

добрый день. У меня дилемма. В полицию подали 2 заявление по одинаковым событиям, одному отказали, второй материал передали в суд и гражданин по чьему заявлению приняли решение о возбуждении уголовного дела, написал заявление в порядке частного обвинения, может ли второй гражданин которому отказали подать встречный или пишется возражение или что? Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

На какую статью ссылаться,?

, Виктория, г. Можайск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Тут надо разделять право гражданина выдвигать свои доводы против каких-либо к нему претензий, в том числе и по делам частного обвинения (например — клевета — статья 128.1 УК РФ) и его право требовать отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — можно подавать жалобу в порядке подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!