Как получить военный билет, если был судим?

Был сейчас на призывной комиссии и мне сказали что дадут справку , законно ли это

, Юриц, г. Москва
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

По закону, с судимостью в армию не призывают. Но после того как судимость погашена, призывник может служить. Отсюда не совсем ясно из Вашего вопроса, погашена ли у Вас судимость или нет, и почему у Вас нет военника, и.т.п.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юрий!

Нужно смотреть, что конкретно за судимость у Вас была и когда она погашалась.

В соответствии с законодательством о воинской обязанности и военной службе лица с непогашенными судимостями либо отбывающие наказание призыву не подлежат.

Если Ваша судимость не была погашена до момента, как Вам исполнилось 27 лет, то Вас нельзя было призвать на военную службу, то есть у Вас были законные основания для освобождения от призыва.

Кроме того, если Ваша судимость была хоть и погашена, но военкомат не предпринимал никаких действий, чтобы Вас призвать (не искал Вас, не вручал повестки), то такое решение тоже незаконно, его можно обжаловать в суде и добиться полноценного военного билета.

Вы можете написать мне в чат, где мы можем более детально обсудить Вашу проблему и пути ее решения.