В последствии руководство подало на возбуждение уголовного дела на меня и прорабов за растрату

Здравствуйте. Я работала кладовщиком в строительной фирме. Уволилась 31.10.19 г. Ревизия проводилась с нарушениями : производство, отгрузки и погрузки не останавливались, так же не были сделаны в бухгалтерии все списания по складу по документам. Но все же ревизии назначили. Я не подписывала предревизионные документы именно по этой причине. В итоге повесили недостачу в несколько миллионов. Я естественно ничего не подписывала, так как была не согласна. Я уволилась по окончанию срока контракта так и подписав ревизию. В последствии руководство подало на возбуждение уголовного дела на меня и прорабов за растрату. Суммы нереальные - десятки миллионов. В возбуждении дела им отказали за отсутствием состава преступления. Прошел почти год и сейчас они опять подают на меня уже гражданский иск за растрату (24 миллиона!) Как мне поступить?

, Яна, г. Владикавказ
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

В первую очередь руководствоваться

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

А так же  постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Яна, скажите — иск у Вас уже есть?

Яна
Клиент, г. Владикавказ

Да, иск получила по почте.

Можете его приложить в чат?