Может ли юридическое лицо стать членом ЖСК?

Доброго времени суток! Может ли юридическое лицо стать членом уже действующего жилищно строительного кооператива? Если да, то в каком порядке.

, Алена, г. Краснодар
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли юридическое лицо стать членом уже действующего жилищно строительного кооператива?

Алена

Согласно ст. 110 ЖК РФ 1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Отсылка к приведенной норме права к другим ФЗ, подразумевает, что если если до  вступления в силу Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ, юридическое лицо было членоv ЖСК, то оно сохраняет членство.

Согласно ст. 5 названного ФЗ Юридические лица, являющиеся членами жилищного кооператива или жилищно-строительного кооператива, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют право членства в указанных кооперативах.

В силу ст. 111 ЖСК РФ 1. Членом жилищного кооператива может быть:
1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;
2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации; 3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

То есть в вашем случае ю.л. может  быть членом ЖСК если оно является собственником помещения и ЖСК осуществляет управление общим имуществом МКД.

Соотвественно если способом управления МКД был выбран ЖСК, то юридическое лицо вправе вступить в члены.

Если да, то в каком порядке.

Алена

Поэтому если управление МКД осуществляется ЖСК, то юридическое лицо вправе вступить в члены ЖСК путем подачи заявления на вступление, заявление рассматривается в течение месяца правлением и утверждено общим собранием членов ЖСК.

В силу ст. 121 ЖК РФ

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.
2. Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! Согласен с коллегой, действительно:

1.В соответствии с ч. 1 ст. 111, членом жилищного кооператива может быть:

— юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;

-юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

2.То есть юридическое лицо может быть членом ЖСК.Но необходимо сделать существенное дополнение- в соответствии с ч.2  Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О содействии развитию жилищного строительства“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 349-ФЗ-

 Требования части 1 статьи 110 и части 1 статьи 111 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы, созданные после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Данный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, опубликован он официально 1 декабря 2011 года на официальном интернет-портале правовой информации.Поэтому юридическое лицо может быть членом только тех ЖСК, которые созданы посте 1 декабря 2011 года