Обеспечение исполнения гарантийных обязательств по 44ФЗ

Здравствуйте!

Каждый раз при предоставлении Банковской гарантии на обеспечение исполнения гарантийных обязательств по 44ФЗ сталкиваемся со следующей сложностью. Банковская гарантия должна быть предоставлена за день до подписания актов. Но по факту гарантийные обязательства начинают действовать именно со дня подписания актов. А дата подписания актов, в свою очередь, может быть буквально в последний момент и до последнего не утверждаться.

Должны ли мы продолжать пытаться угадать эту дату и быстро-быстро выпускать согласованную предварительно БГ? Или в целом, такие действия ошибочны, т.к. формулировка "Срок действия банковской гарантии должен не менее чем на месяц превышать..." как раз и дает возможность выпустить БГ, допустим, за неделю до подписания.

Если коротко, вопрос такой: +1 месяц в БГ дан как раз на погрешность во времени с подписанием актов?

Или у него другая цель, а банковская гарантия должна иметь дату, совпадающую с актами (или на день раньше).

Благодарю!

, Анна, г. Братск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Анна Андреевна!

В данном случае, под предоставлением БГ на срок действия, превышающий предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в соответствии ч 3 ст.96 44-ФЗ, понимается, что БГ должна превышать срок окончания гарантийных обязательств на один месяц. Например, ваши гарантийные обязательства истекли 01.01.2021 года, следовательно, гарантийные обязательства в БГ, которую вы должны представить заказчику,  должны быть не менее чем до 01.02.2021 года.

Кроме того, вы вправе предоставлять обеспечение заказчику на полный срок исполнения обязательств по контракту, а именно с начала выполнения работ по окончание гарантийных обязательств, при при в соответствии опять же со ст.96 вышеуказанного закона, в процессе исполнения контракта вы вправе уменьшить обеспечение контракта. Например БГ у вас на вып.работ+гарантийка, по окончании выполнения работ, до начала течения гарантийных обязательств, вы вправе взамен действующей БГ предоставить заказчику иную БГ, распространяющуюся только на гарантийку.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос!

Более детальную информацию, либо консультацию по иным интересующим вас вопросам в сфере 44-ФЗ,  вы можете получить при обращении ко мне за платной консультацией.

Желаю успехов!