Как находясь в ьраке и не имея брачного договора, сделать так что бы при разводе все мои доходы не являлись совместным имуществом

В браке, 2е детей. Жена Уехала год назад жить заграницу с детьми. Фактически мы расстались но развестись не успели. Есть ли возможность доказать в суде что мы фактически не являемся семьей с даты ее отъезда и что все мои доходы не являются совместно нажитыми?

, Тарас, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Камиль!

В соответствии со ст. 38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вам нужно будет доказать, что вы не проживаете с супругой с такого-то времени, не ведете общего хозяйства. Если она уехала за границу, то нужно будет представить доказательства того, что выехала за границу и не въезжала в РФ. Так же можно будет представить документы о том, что выехав, она снялась с регистрации + свидетельские показания.

Тарас
Клиент, г. Москва

ну она не снялась с регистрации, хотя и проживали мы не по адресу проживания. Плюс я сам сменил место жительства и с тех пор проживаю в другом городе и имею временную прописку и постоянное место работы. Достаточно ли будет этого? Можно ли будет подать запрос в миграционную службу и получить от них подтверждение что жена все это время находилась заграницей?

На сколько это реально что суд может это признать?

Вы же можете сами подать в суд заявление о расторжении брака и в заявлении указать дату прекращения ведения совместного хозяйства. Если будете делить имущество, то такое заявление будет дополнительным доказательством.

То, что у вас временная регистрация и работа в другом городе, это дополнительные доказательства.

Можете обратиться с запросом в миграционную службу. Если информацию не дадут, то в судебном заседании просите суд сделать запрос

При достаточности доказательств суд признает ваши деньги вашими