Социальная дистанция в учебной группе

Моя группа из 30 учеников перед занятием на улице собирается в коридоре для организованного выхода на улицу. Я иду впереди группы, но сегодня меня остановил ученик и задал вопрос. Пока я отвечала, группа остановилась. В это время из кабинета, дверь которого выходит в коридор, появилась женщина и начала ругаться на группу. Сказала мне, что это нарушение, моя группа не соблюдает социальную дистанцию в соответствии с внутренним распоряжением. Помогите понять, как действовать в сложившейся ситуации и как правильно соблюдать социальную дистанцию между учениками?

, Олесяo, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Согласно рекомендациям указанным в Письме Минпросвещения РФ Письмо Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № ВБ-1688/03 “О рекомендациях об организации информационно-разъяснительной работы”, следует что:

2. Обучающимся необходимо:

при общении соблюдать дистанцию 1,5-2 метра;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Помогите понять, как действовать в сложившейся ситуации и как правильно соблюдать социальную дистанцию между учениками?

Соблюдать дистанцию согласно рекомендациям и внутреннему локальному акту то о чем я указал выше в первом ответе, любые нарушения, если такие имеются со стороны ответственного работника, могут быть установлены только по результатам проведенной служебной проверки, а потому замечания этой женщины для Вас никаких негативных последствий повлечь не могут.

 Я иду впереди группы, но сегодня меня остановил ученик и задал вопрос. Пока я отвечала, группа остановилась.

Это еще не указывает на какие-либо нарушения с Вашей стороны как работника, так как здесь к Вам обратился ученик и Вы в силу своих должностных обязанностей обязаны были отреагировать на его обращения к Вам.