После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

Тарпаева К.С. обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова И.Б. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым И.Б. в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил заявление Тарпаевой К.С. без движения.

Определите подсудность данного дела. Имелись ли основания для оставления заявления без движения? После принятия заявления подлежит ли оно удовлетворению?

, Игорь Иванов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Игорь! Семейный кодекс РФ не содержит понятия «фактические брачные отношения»! Дело в том  что в соответствии со ст.10 Семейного кодекса РФ-

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Получается гражданка Тарпаева- фактически посторонний человек, и не имеет право на обращения с указанным заявлениям.Заявление не подлежит удовлетворению