Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Подано заявление в полицию о привлечении к УО по п. 2 ст. 115 УК. Отказано в возбуждении дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК. Предложено идти в суд с частным обвинением по п. 1 ст. 115 УК.

Подано заявление в суд о привлечении к УО по п. 1 ст. 115 УК.

ВОПРОС:

Если по п. 2 ст. 115 УК органом дознания было отказано в возбуждении УД, можно ли считать п. 1 ст. 115 УК тем же обвинением и прекратить производство на основании п 5 ч 1 ст 27 УПК?

, Иван, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По причиненному вреда есть схожесть но в части 2 есть квалифицирующий признаки.Видимо они не усмотрели квалифицирующие признаки(например использование оружия или предмета в качестве оружия).Дела такой категории можно прекратить в суде.Это различная квалификация, поэтому препятствий по указанному вами основанию не будет, это дело частного обвинения а по части 2 уже нет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Иван
Клиент, г. Челябинск

То есть часть 1 и часть 2 отличается квалификацией.

Вопрос в том, не откажет ли суд в прекращении дела на том основании, что отказа в возбуждении УД был по ч. 2 ст. 115. А заявление подано по ч. 1 ст. 115, то есть по нерассмотренным обстоятельствам и применять п. 5 ч 1 ст 27 невозможно?

не откажет.Часть 2 обязана возбуждать полиция, а по части 1 гражданин обращается в судебный участок.