Привлечение третьих лиц

Если третьи лица привлечены по инициативе суда, кто должен уведомлять / привлекать третьих лиц к делу?

, Ева, г. Ярославль
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как суд выносит опредление о привлечении третьих лиц к участию в деле, то одновременно с вынесением определения он направляет данные опредления о привлечении их к участию в деле по месту их регистрации.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Ева!

В соответствии сч.1 ст. 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Если третьи лица привлекаются к участию в деле по инициативе суда, суд самостоятельно извещает данных лиц о месте и времени назначенного судебного заседания с использованием любых средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Желаю успехов!