Меня обвиняют в попытке убить человека: мой бойфренд, который живет в сша, пытался покончить жизнь самоубийством, полиция начала расследование, хотят привлечь меня как обвиняемого

Меня обвиняют в попытке убить человека : мой бойфренд, который живет в сша, пытался покончить жизнь самоубийством, полиция начала расследование, хотят привлечь меня как обвиняемого

, Надя, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно где начато расследование. Предполагаю, что в США. В этом случае важно то, что в соответствии с

УК РФ Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Т.е. выдать Вас в США не могут.

При этом в случае запросов со стороны США на проведение в отношении Вас  каких либо процессуальных действий, советую прибегнуть к помощи адвоката, заключив соответствующее соглашение с адвокатом, для представления Ваших интересов.

Дать какую либо иную информацию в рамках консультации в сети будет неверно, поскольку здесь важны именно нюансы и детали всего происшедшего между Вами.

Тот же самый совет можно дать и в случае если проверка в отношении Вас и приведенного события  идет в правоохранительных органах РФ.

С уважением Евгений Беляев

Я в России, он в сша, после инцидента мне написал некий человек и сказал, что бойфренд в отделении интенсивной терапии, что меня привлекут за attempted murder, что он видел все видел и читал сообщения, в которых много доказательств моих harmful actions

Не стоит обращать внимание на слова непонятно кого. В США, как я уже сказал ранее Вы выданы быть не можете. Поэтому, пока нет запросов от компетентных органов по поводу Ваших опросов, просто не стоит забивать себе голову.

У меня есть вся переписка, в том числе последние часы перед тем как он решился на это, я нигде не призывала его к самоубийству, у него были суицидальные мысли, тк он серьезно болен, у него рак, и это была не первая его попытка. Мне бы хотелось уладить этот вопрос, а не прятаться в России

Улаживать пока нечего. Если встанет вопрос о проведении следственных действий в США, заключайте договор с адвокатом в США, который и будет представлять Ваши интересы в таком случае.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда.

Сразу несколько уточнений:

— Ваш бойфренд пытался это сделать в России или США?

— Вы сами находитесь в России или США?

— Где производится расследование по делу?

Надя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я в России, он в сша, после инцидента мне написал некий человек и сказал, что бойфренд в отделении интенсивной терапии, что меня привлекут за attempted murder, что он видел все видел и читал сообщения, в которых много доказательств моих harmful actions

Ну во первых в Ваших действиях не может усматриваться состава преступления — убийства. Максимум это доведение до самоубийства.

Во вторых. Я так понимаю Вы гражданка России, если все же в отношении Вас в США возбудят уголовное дело, Россия Вас не выдаст в США

В соответствии со ст. 13 УК РФ

Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Россия не выдает своих граждан.