Стоит ли вообще боятся данного заявления?

Здравствуйте. Вот какая ситуация произошла. Есть "Савва", "Тима", "Тёма".

Тима искал людей кто готов был вложиться в его производство одежды, потому что у него не было денег сделать футболки всем людям кто у него взял предзаказ. Савва решил дать ему в долг 16000р (переписки есть). Спустя месяц Савва понимает что денег ему не видать, и решает напоминать Тиме о возврате долга каждый день. На что он получает классическое "денег нет, сам на нуле, производство обанкротилось". И так на протяжении 3 месяцев, ни рубля не перевел назад Савве. Савва решил попросить Тёму провернуть возврат средств. Тема якобы хотел купить куртку (брендовую) у этого Тимы по пост оплате (сначала получу - потом оплачу) и по этой схеме куртка оказалась у Тёмы, который решил ее благополучно выкупить по цене рынка на авито (17000), сумму долга (16000) Тёма перевел Савве, а оставшуюся 1000 перевели Тиме. На что мы (Тема и Савва) получаем последние 3 дня угрозы о заявлении в полицию о 158 статье кража имущества и т.д.. (Все трое находятся в разных городах, очень далеко друг от друга).Стоит ли вообще боятся данного заявления? Заранее спасибо.

, Артём, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Стоит ли вообще боятся данного заявления?

Кражи в данном случае нет, здесь в теории можно говорить о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Но с вероятностью 99%, даже если Тима подаст заявлению в полицию, ему откажут в возбуждении дела с мотивировкой, что тут речь о гражданско-правовых отношениях. Важный нюанс еще в том, что 1000 рублей Тима все же получил, это еще одно доказательство того, что речь о гражданско-правовых отношениях.

Скорее всего, Тиме в полиции просто посоветуют обращаться в суд и требовать возмещения убытков в порядке гражданского судопроизводства. Теме на любые вопросы в рамках доследственной проверки (если таковая будет) надо говорить правду. В том числе и про перевод 1000 рублей Тиме.

С уважением!

Теме на любые вопросы в рамках доследственной проверки (если таковая будет) надо говорить правду.

Поясню, что доследственная проверка проводится до того, как будет принято решение о возбуждение уголовного дела либо об отказе в возбуждения уголовного дела. В рамках доследственной проверки сотрудники правоохранительных органов вправе опросить лиц, указанных в заявлении. Бояться ничего не надо. Повторюсь, с вероятностью 99% уголовное дело не будет возбуждено.

С уважением!