Что можно сделать, чтобы банк дал такое согласие?

Добрый день! В браке с мужем купили квартиру в ипотеку. Сумма кредита составляет 1070000. Остальные деньги на покупку квартиры были от продажи моей квартиры,подаренной мне мамой до брака. По брачному договору у мужа в собственности 1/6 часть квартиры. На данный момент мы собираемся разводиться. Даст ли разрешение банк на то,чтобы муж вышел из созаемщиков? Мой доход 33000. Есть не совершеннолетняя дочь,которая получает пенсию по потере кормильца 10000. Муж согласен на отказ от ипотеки и готов отдать мне долю. Даст

ли банк согласие на исключение мужа из созаемщиков? Что можно сделать,чтобы банк дал такое согласие?

, Светлана, г. Москва
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Исключив одного из созаемщиков, Банк ухудшает свое положение как кредитор, плюс изменяется платежеспособность второй стороны (заемщика).

Даже в судебном порядке суды зачастую отказывают в исключении одного из созаемщиков из обязательства только на том основании, что созаемщики больше не в браке.

Можно попробовать провести выход супруга из обязательства путем перевода долга. То есть включением другого лица в кредитное обязательство с согласия Банка.

В этом случае необходимо предоставить в Банк соответствующее заявление, предоставить документы на новое лицо, указать, что свою долю супруг будет передавать Вам.

Также можно предложить Банку поручительство другого платежеспособного лица. Но первый способ (перевод долга) имеет больше шансов для согласования Банком.