Каковы особенности процессуального статуса указанных лиц?

Молотова обратилась в суд с иском против Молотова

(бывший супруг) о разделе совместно нажитого имущества,

в том числе автомобиля, приобретенного в кредит и находящегося в залоге у банка.

Как банк может защитить свои права, если кредитное

обязательство, обеспеченное залогом, супруги Молотовы не

исполняют? Определите процессуальное положение Молотова,

Молотовой и банка. Каковы особенности процессуального

статуса указанных лиц? Может ли банк обратиться с самостоятельным иском об обращении взыскания на заложенное

имущество до разрешения дела по иску Молотовой? В чем состоит отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные

требования относительно предмета спора, от соучастников?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, процессуальное положение Молотовой — истец, процессуальное положение Молотова ответчик.
Банк может защитить свои права следующим образом: лицо выйти с новым иском к супругам об обращении взыскания на автомобиль и о признании обязательства по кредиту совместным долгом бывших супругов, находящийся в залоге у банка, либо вступив с спор супругов в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, относительно предмета спора.
Отличие соучастников от третьего лица с самостоятельными требованиями: у соучастников (соистцы или соответчики) есть общий интерес и между ними нет противодействия в процессе, а у третьего лица с самостоятельными требованиями интересы противоречат как интересам истца, так и интересам ответчика и как правило требования у него к обеим сторонам процесса.