Был лишён ВУ на 6 лет (3 постановления) когда можно сдавать теорию?

Был лишён ВУ на 6 лет (3 постановления) когда можно сдавать теорию? " Не ранее половины срока лишения". А какого срока??? Суммарного на 6 лет, соответственно через 3 года или половины последнего лишения, и когда он отсчитывается. Ни кто не может нормально ответить и ни где нет разъяснения.

, Малин Дмитрий, г. Москва
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

По общему правилу не ранее половины срока лишения. То есть необходимо посмотреть постановления суда, в соответствии с которыми Вы были лишены права управления транспортным средством, а именно дату исчисления срока лишения Вас права управлять транспортным средством. Кроме того, необходимо в последнем по дате постановлении суда посмотреть дату начала исчисления срока лишения права управления транспортным средством и от него считать половину срока лишения, после истечения которой следовать в МРЭО ГИБДД, для сдачи зачетов.

Удачи!

Малин Дмитрий
Клиент, г. Москва
Постановлений нет. Посмотреть негде. Давно переехал из того региона. Но! Лишён был (всё 3 раза) в 2014 году. В конце 2017 года в другом регионе сдал теорию в отделении ГИБДД (МРЭО). Вот и думаю. Если экзамен приняли, значит половина срока прошла уже и считается половина от общего срока 6 лет. Но незнаю, когда приду за правами — не развернут ли меня

При сдаче теории Вам выдавали какую-либо справку? По действующему законодательству Вы сдали теорию, и законных оснований для повторной сдачи теоретического экзамена у Вас не имеется. Так что смело обращаться в МРЭО для получения водительского удостоверения, при наличии сданной теории Вам не может быть отказано.