На работе требуют оформить карту МИР чтобы получать ЗП безналом

Здравствуйте!

Такой вопрос. На работе мне угрожают увольнением и требуют сделать в сбербанке карту МИР, чтобы зарплата переводилась безналом.

Я хочу получать деньги по старинке, в кассе, наличкой.

Есть ли у них основание меня уволить если я откажусь от карты и буду настаивать на своем?

Или, к примеру, я могу завести карту в любом другом банке для этого?

Спасибо!

, Оксана Демидова, г. Волгоград
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Оксана! Безусловно работодатель не вправе вас уволить по причине отсутствия у вас карты МИР, однако стоит отметить, что в соответствии с Постановлением № 419 от 11.04.2020, Постановлением №1466 от 01.12.2020 года, выплаты, осуществляемые за счет средств бюджета, такие как пособия по уходу за ребенком, пособие по беременности и родами, пособие по нетрудоспособности, в обязательном порядке должны выплачиваться только на карту МИР! С 01.10.2020 года это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. Проведение указанных операций иными банками и на иные карты подразумевает под собой применение к банкам штрафных санкций.

Таким образом, если вы не согласны с оформлением карты МИР, работодатель должен рассмотреть и предложить вам альтернативный вариант произведения вам выплат, будь то через кассу или на депозитный счет физлица.

Оксана Демидова
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за развернутый ответ.)

Рада была помочь! Всего вам наилучшего!