Могу ли я покинуть Санкт-Петербург и работать, например, в г

Здравствуйте. Сегодня получила до соглашение об изменении условий трудового договора. меня смущает следующая формулировка. Работник выполняет функцию вне мечта расположения Работодателя (дистанционно). Место выполнения своей трудовой функции работник определяет самостоятельно. И вот что меня смущает: на дату подписания настоящего договора место работы Работника- Российская Федерация, г. Санкт- Петербург. Могу ли я покинуть Санкт-Петербург и работать, например, в г. Хабаровск?

, Viktoriya, г. Санкт-Петербург
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящее время удаленная работа приобретает все большую популярность в связи с ограничительными мерами из за пандемии.

Если работодатель заключил с Вами дополнительное соглашение и изменил Ваше место осуществления трудовых функций на дистанционное, Вы в праве по своему усмотрению перемещаться в пределах страны, не зависимо от региона. При этом обратите внимание, что в соответствии с разъяснениями минтруда, вызов удаленного работника на территорию работодателя приравнивается к командировке.

Так что Вы вправе изменить место нахождения.

Надеюсь что помог решить Ваш вопрос.