Какое решение должен вынести суд? Являются ли указанные в задаче лица субъектами семейных правоотношений?

6. Супруги Мироновы расторгли брак. Миронов, чувствуя свою вину по отношению к бывшей супруге и троим детям, предложил ей, теще и детям проживать в его добрачной квартире. По прошествии трех лет Миронов потребовал выселения бывшей супруги, тещи и детей из квартиры. Миронова возражая против иска, пояснила, что другого жилья они не имеют. Кроме того, в квартире сделана перепланировка и дорогостоящий ремонт. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? Являются ли указанные в задаче лица субъектами семейных правоотношений?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Даниил!

В данной ситуации иск подлежит частичному удовлетворению. Его супругу, тещу суд выселит, т.к. это действительно не члены его семьи, а вот если дети несовершеннолетние, то суд в выселении их откажет, т.к. дети не являются бывшими членами семьи. Если же дети уже совершеннолетние, то суд их так же выселит.

Если бывшая супруга делала ремонт и перепланировку в квартире, то она имеет право взыскать с собственника квартиры стоимость неотделимых улучшений в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Так как супруги развелись, то они не являются субъектами семейных отношений, за исключением несовершеннолетних детей. Все вопросы решаются по Гражданскому кодексу РФ.