Как теперь быть с этим штрафом?

Здравствуйте. 29.06.20 остановлен сотрудником ГИБДД и составлен протокол за езду во встречном направлении по одностороннему движению. Было 3 слушания у мирового судьи и в конце концов был признан виновным. Судья 18.09 выписывает постановление и отправляет его копию в ГИБДД. Я в 10 дневный срок подаю аппеляцию через канцелярию мирового судьи. А ГИБДД выставялет мне штраф в 5000 р. с уплатой в 50% по 08.10.20. Т.е. ГИБДД выносит и регистрирует штраф по не вступившему в законную силу постановлению. Как теперь быть с этим штрафом? Не хочется в последствии платить 5000, вместо 2500, если не получится обжаловать. Так же не хочется платить в принципе, поскольку дело очень спорное и я готов дальше судиться.

, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Рекомендую оплатить сейчас 50%  от размера штрафа.

Оплатить 50% возможно только не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа (ст. 32.2 КоАП РФ).

Если же не получится оспорить наказание и постановление вступит в силу, но пройдёт 20дневный срок со дня его вынесения, то платить штраф придется уже в размере 100%.

Если наказание будет оспорено, то уплаченный штраф в размере 50% можно будет вернуть.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».