Справки в детский сад

В детском саду требуют после болезни ребенка справку (об эпидемиологическом окружении и что ребенок здоров) только от участкового врача детской городской поликлиники. Почему нельзя принести справку из платной медицинской детской клиники?

, Kristmanskaya, г. Рязань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Законодательством РФ не определено, что медицинская справка должна быть обязательно предоставлена из детской городской поликлиники. Следовательно, подобного рода требования от персонала детского сада неправомерны.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 2013 года N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»» указано:

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы вправе обратиться с жалобой в Департамент образования и науки города Москвы.

https://www.mos.ru/donm/contac...

Kristmanskaya
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ.